小漏斗 工商财税资讯信息平台
首页 /  会计知识 / 内容详情

从员工离职工资扣除购车补贴后如何申报个税

会计知识 时间:2020-07-27 23:02:00

问题描述:员工离职时需要从工资中扣除原已享受的购车补贴,需要从工资中扣回,可以按照扣除后的金额申报当月的工资收入吗?还是要按照扣除车补前的工资金额申报个税?

  【解答】

  应按照扣除后的所得预扣预缴个人所得税,即按照员工实际所得申报个税。

  根据《个人所得税法实施条例》第六条规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

  因此,企业给予员工的购车补贴,在实际取得时,应该并入取得的当月预扣预缴个人所得税。如果员工离职,按照企业的规定从员工的工资中扣回该部分补贴的,实际上是减少了员工的工资薪金所得收入,因此在预扣预缴个人所得税时应按照扣除购车补助后的实际金额计算预扣预缴的税金,并按照扣除后的金额申报员工个人的工资薪金所得收入。


标签: #会计知识

郑重声明:图文由自媒体作者发布,我们尊重原作版权,但因数量庞大无法逐一核实,图片与文字所有方如有疑问可与我们联系,核实后我们将予以删除。

猜你喜欢

网站分类

广州小漏斗信息技术有限公司 版权所有 粤ICP备20006251号粤公网安备 44011302002346号